Как показывает практика, у налогоплательщика зачастую возникает вопрос: можно ли заплатить налоги за другую компанию? Представители налоговых органов отвечают, что можно, но сам алгоритм, по понятным причинам, не раскрывают.

С ноября 2016 года заплатить налоги за налогоплательщика вправе третье лицо, а с 2017 года такая возможность появилась и в отношении страховых взносов.

Статья 971 Гражданского кодекса РФ даёт нам право заключить договор поручения. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счёт другой стороны (доверителя) определённые юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершённой поверенным, возникают непосредственно у доверителя. Напомню, что на основании договора поручения возникают отношения представительства, поэтому необходимо учитывать положения о добросовестности сторон и исполнения взятых обязательств. Исходя из правовой конструкции указанного договора, один налогоплательщик вправе уплатить налоги за другого налогоплательщика.

При заключении договора поручения доверитель берёт на себя обязательство заплатить поверенному вознаграждение. Указанное вознаграждение, как инструмент, я отнесла бы к грамотному налоговому планированию или, как принято говорить, к налоговой оптимизации. Каким же образом происходит оптимизация? Допустим, что в некой группе компаний есть налогоплательщики, находящиеся на спецрежимах (налоговых). На основании заключённого договора поручения налогоплательщик на УСНО 6% (упрощённая система налогообложения) перечислил налоги за компанию на ОСНО (общая система налогообложения — с НДС). При дальнейшем учёте организация на ОСНО начислила организации на УСНО вознаграждение и на основании ст. 272 НК РФ сразу учла его в расходах. Но само вознаграждение по условиям договора она перечислила через определённое количество месяцев. Организация на УСНО, произведшая уплату налога за своего доверителя, включила вознаграждение в доходы только после его получения. Такое право нам даёт ст. 346.17 НК РФ.

У организации на ОСНО база по налогу на прибыль уменьшается в текущем отчётном периоде, а база по единому налогу у организации на УСНО увеличивается в следующих отчётных периодах.

За счёт разницы в ставках налога (6% при УСНО против 20% по налогу на прибыль при ОСНО) образуется экономия.

Но есть нюансы. Необходимо заключить также дополнительное соглашение к действующему договору между сторонами. Например, к договору поставки. В этом соглашении стороны в обязательном порядке должны прописать, кто и как будет платить налоги, и соразмерно увеличить цену основного договора. При подписании дополнительного соглашения подписывается и договор поручения. Неотъемлемой частью договора поручения целесообразно сделать образец платёжного поручения для перечисления чужих налогов. Дополнительно можно указать, что доверитель обязан отслеживать поступление чужого налога в бюджет.

Обращаю ваше внимание! Есть особенности и в оформлении платёжных поручений для перечисления чужих налогов. Так, приказом №58Н от 05.04.2017 Минфин РФ утвердил правила заполнения платёжных документов при уплате чужих налогов и взносов. Ознакомьтесь подробнее с этим письмом.

Звоните, пишите, задавайте вопросы, делитесь своим мнением.

Будем обсуждать, обмениваться опытом.

Тел. +7 (342) 206-7-901

magnat-perm@bk.ru

Оцените новость!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code